Top.Mail.Ru
14 мая 2023
741

Коммерческий учет тепла — это процесс измерения и контроля потребления тепловой энергии в коммерческих целях. В России, как и во многих других странах, такой учет регулируется законодательством и осуществляется с помощью специального оборудования.

В России коммерческий учет тепла осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О теплоснабжении" от 27.07.2010 N 190-ФЗ и Государственными стандартами (ГОСТами), которые устанавливают требования к оборудованию, используемому для измерения и контроля потребления тепловой энергии.

Для коммерческого учета тепла в России используется несколько видов оборудования. Одним из самых распространенных видов являются теплосчетчики. Они могут быть механическими или электронными, а также иметь различные характеристики, такие как диапазон измерения, точность и надежность.

Кроме того, на рынке есть специализированное оборудование, такое как тепловые насосы, которые используются для переноса тепла из одной среды в другую, а также оборудование для контроля температуры и давления теплоносителя.

В России установка оборудования для коммерческого учета тепла осуществляется в соответствии с требованиями законодательства и ГОСТов. Для этого существует ряд сертификатов и лицензий, которые выдаются специализированными организациями.

Коммерческий учет тепла в России осуществляется путем измерения приборами учета, которые устанавливаются в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности. Для осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя применяются следующие методы: приборный и расходный.

Приборный метод предполагает измерение величин всех параметров, необходимых для осуществления коммерческого учета получены путем измерений (регистрации) приборами на узлах учета тепловой энергии, теплоносителя на источниках тепловой энергии, теплоносителя.

Расходный метод предполагает определение количества потребленной тепловой энергии по расходу теплоносителя.

Контроль учета тепла

АСКУТ (автоматизированная система коммерческого учета тепла) играет важную роль в коммерческом учете тепла. Она позволяет автоматизировать процесс измерения и контроля потребления тепловой энергии, а также управлять им.

АСКУТ состоит из нескольких элементов, включая теплосчетчики, аппаратуру управления, систему передачи данных и программное обеспечение. Она позволяет автоматически считывать показания теплосчетчиков и передавать данные в центральную базу данных для дальнейшей обработки.

Преимущества АСКУТ в коммерческом учете тепла заключаются в повышении точности измерения потребления тепла, ускорении процесса сбора данных, а также в улучшении контроля за потреблением тепла. Это позволяет более точно определять стоимость потребляемой тепловой энергии, а также снижать потери тепловой энергии и улучшать управление ее потреблением.

Коммерческий чет тепла в РФ


Коммерческий учет тепла является важным элементом экономической деятельности в России. Он позволяет точно измерять и контролировать потребление тепловой энергии, что является необходимым условием для определения стоимости потребляемого ресурса. Это в свою очередь способствует повышению эффективности использования тепла и стимулирует потребителей сокращать свое потребление. Кроме того, коммерческий учет тепла является важным инструментом для снижения потерь тепловой энергии. Это позволяет компаниям-поставщикам тепла контролировать процесс его потребления и выявлять возможные утечки. Это в свою очередь способствует более эффективному использованию тепла и повышению его экономической эффективности.

Запросите КП или задайте свой вопрос эксперту по данному направлению

Сомневаетесь в технологии? Оставьте заявку на организацию бесплатной пилотной зоны руководителю отдела продаж по России Туркину Андрею Геннадьевичу.

Нажимая «Отправить», Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
+7 (812) 748-22-53
+7 (800) 707-25-99
Офис
Коммерческий отдел
Техническая поддержка
Центральный офис: 195009, Санкт-Петербург, Свердловская набережная, дом 4, литера Б, офис 402
Посмотреть на карте