Top.Mail.Ru
18 апреля 2023
493
Проектирование – самый первый этапвнедрения системы АСКУЭ, от его проведения зависят дальнейшие успешные установка и подключение АСКУЭ. В процессе проектирования учитываются такие особенности объекта, как ресурсы, учет которых будет вестись, а также объемы производства предприятия. На основании расчетов количество и вид применяемого оборудования при установке системы может меняться и есть время для подбора нужных приборов, которые будут соответствовать требованиям.

АСКУЭ — это автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (мощности), которая позволяет определить величины учетных показателей, которые могут использоваться в финансовых расчетах между поставщиками и потребителями электроэнергии. Система представляет собой комплекс контрольно-измерительной аппаратуры, коммуникаций связи (сетей передачи данных), ЭВМ и программного обеспечения (ПО).

Установка – следует за проведением расчетных и проектировочных работ. Этот этап включает в себя:

  • Монтаж необходимого оборудования – приборы учета, модемы, серверы, компьютеры.
  • Прокладка и монтаж кабельных линий (либо проверка работы радиоканала).
  • Подключение оборудования.
  • Наладка оборудования.

Работы по установке и подключению АСКУЭ в общем случае включают следующие мероприятия:

  • изучение объекта, выбор оборудования и составление проектной документации;
  • согласование в органах Энергосбыта,
  • проведение монтажных и пусконаладочных работ;
  • настройка компьютерного обеспечения,
  • проведение консультаций,
  • гарантийное обслуживание оборудования.

В случае решения ООО «Комета» программное обеспечение АСКУЭ выполняется в виде удобного облачного сервиса с доступом через Интернет и с мобильного приложения.

Монтаж системы АСКУЭ

Монтаж системы АСКУЭ ведется согласно четким требованиям и пожеланиям заказчика, учитывая также конкретные данные объекта. Огромное значение в процессе внедрения АСКУЭ имеет не только этап проектирования и установки, но и настройка системы.

Поэтому чрезвычайно важно выставить правильные параметры работы, а также надежно подключиться по каналу связи, который выбран заказчиком услуги. Именно от этих факторов и будет зависеть все последующее функционирование системы.

Система АСКУЭ позволяет отслеживать баланс, прогнозировать результаты будущих периодов по потреблению (генерации), принимать решения по поводу изменения режима работы электрооборудования (осуществлять дистанционное управление). Если потребление энергии осуществляется без оплаты, то поставщик может дистанционно отключать нагрузку, вводить ограничения по мощности. Возможность незаконного потребления электроэнергии сокращается в частном секторе как за счет выноса прибора учета на границу балансной принадлежности (на опору) так и за счет встроенного сигнализатора попытки вмешательства в работу умных счетчиков.

Автоматизированная система контроля и учета электроэнергии также позволяет измерять качественные параметры электроэнергии, такие как провалы напряжения, частоту, коэффициент мощности и другие. Это помогает выявлять и устранять нарушения в работе сети, а также оптимизировать потребление энергии.

АСКУЭ является современным инструментом для контроля и учета электроэнергии, который приносит выгоду как поставщикам, так и потребителям: обеспечивает точность и оперативность данных, а также возможность дистанционного управления и мониторинга, способствует энергосбережению и повышению качества электроснабжения.

Монтаж системы АСКУЭ может быть реализован в разных масштабах и для разных объектов. Например, система может быть установлена в СНТ, домах, квартирах, предприятиях и т.д. В зависимости от типа объекта и его особенностей, система может иметь разную структуру и конфигурацию.

ООО «Комета» готова разработать и внедрить систему АСКУЭ «под ключ» под ваш конкретный объект и решаемые задачи.

Запросите КП или задайте свой вопрос эксперту по данному направлению

Сомневаетесь в технологии? Оставьте заявку на организацию бесплатной пилотной зоны руководителю отдела продаж по России Туркину Андрею Геннадьевичу.

Нажимая «Отправить», Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
+7 (812) 748-22-53
+7 (800) 707-25-99
Офис
Коммерческий отдел
Техническая поддержка
Центральный офис: 195009, Санкт-Петербург, Свердловская набережная, дом 4, литера Б, офис 402
Посмотреть на карте