Top.Mail.Ru
5 мая 2023
760

Электрические счетчики с передачей данных - это новое поколение учетных устройств, которые постепенно заменяют классические индукционные модели. Они были созданы, чтобы упростить процесс передачи данных о потребленной энергии от пользователя к поставщику. Основное назначение счетчиков - автоматизация отправки информации, полностью исключающая участие человека и связанные с ним задержки и ошибки.
Такие устройства значительно упрощают жизнь не только конечным потребителям, но и компаниям, поставляющим энергоресурсы. Благодаря дистанционному получению показаний, предприятия получают возможность отслеживать потребление электричества практически в режиме реального времени.
Это оборудование позволяет оптимизировать работу всей энергетической системы, включая производство энергии, транспортировку, получение и обработку данных о потреблении, подготовку платежных документов и
т. д.

Прибор коммерческого учета

В условиях современного мира, где энергетические ресурсы становятся все более дефицитными и цены на них постоянно растут, энергопоставщики и потребители сталкиваются с необходимостью оптимизации потребления энергии и учета потребляемых объемов. И для этого они используют современные технологии автоматизации и учета, такие как автоматизированные системы контроля и учета АСКУЭ, которые собирают показания, осуществляют первичную обработку и отправку информации на серверы компании, проводят детальный анализ энергопотребления.
Наиболее эффективным средством учета потребления энергоресурсов являются электрические счетчики с функцией передачи данных. Такое оборудование значительно расширяет возможности энергопоставщиков и позволяет:

  • самостоятельно функционировать в нескольких тарифных режимах, что позволяет потребителям управлять своим потреблением электроэнергии и экономить на платежах за энергию;
  • осуществлять дистанционное отключение/подключение потребителей, что обеспечивает энергопоставщикам более гибкий и эффективный контроль над потреблением энергии;
  • индивидуализировать условия сотрудничества с конкретными потребителями с учетом заключенных договоров;
  • упрощать отправку предупредительных уведомлений, связанных с изменением тарифов или другими вопросами.


Традиционные индукционные приборы учета энергии уступают цифровым как в информационном аспекте, так и в разнообразии сервисных возможностей, поэтому использование электрических счетчиков с функцией передачи данных становится все более популярным среди энергопоставщиков и потребителей.

Особенности счетчиков с дистанционным учетом

Для учета электроэнергии в прошлом использовались старые модели оборудования, которые являлись своеобразным преобразователем, переводящим сигнал аналогового типа в импульсную частоту. Эти модели представляли собой устройства, которые позволяли переводить сигнал с аналоговой формы в импульсную частоту, что позволяло вычислять общий объем потребленной электроэнергии благодаря подсчету этих импульсов.
Однако современные приборы используют более прогрессивную схему, в которой аналоговый сигнал сразу переводится в цифровой формат. Это значительно упрощает процесс учета электроэнергии, поскольку уже не требуется подсчет импульсов. Таким образом, современные приборы обладают гораздо большей точностью измерения и способны обеспечивать более надежный учет потребления электроэнергии.

Дистанционно: снятие показаний ПУ

Модели электрических счетчиков с функцией передачи данных отличаются от классических индукционных устройств как конструктивно (отсутствуют привычные вращающиеся механические элементы), так и по функциональным возможностям. Ключевые особенности новых приборов:

  • увеличен рабочий диапазон напряжений;
  • адаптирована работа с учетом многотарифной схемы (включая дневной, ночной и общий тарифы);
  • есть возможность изучения данных за прошлые учетные периоды в специальном режиме просмотра;
  • устройство позволяет измерять потребляемую мощность;
  • счетчик с функцией передачи показаний может интегрироваться в систему автоматического контроля и учета данных.

Электросчетчик с дистанционным управлением

Все это стало возможным благодаря использованию электронной начинки с микроконтроллером и соответствующего программного обеспечения.
Кроме того, такой электросчетчик может быть оснащен опцией ограничения мощности в качестве дополнительного функционала.

Характеристики электронных приборов учета

Основные технические характеристики счетчиков, оснащенных системой передачи данных:

При выборе счетчика, оснащенного системой передачи данных, важно учитывать ряд его технических характеристик, которые позволяют оценить его производительность и надежность.

Вот основные технические характеристики, на которые необходимо обратить внимание:

  • Класс точности: определяет, насколько точно счетчик измеряет потребление электричества. Чем выше класс точности, тем точнее будут измерения.
  • Номинальное и рабочее напряжение: определяет, какое напряжение счетчик может выдержать без повреждения. Номинальное напряжение - максимальное напряжение, которое может быть на сети. Рабочее напряжение - напряжение, при котором счетчик работает.
  • Номинальная и рабочая частота: определяет, какая частота сети подходит для работы счетчика. Номинальная частота - частота электрической сети, при которой счетчик был разработан. Рабочая частота - частота, при которой счетчик работает.
  • Базовый и максимальный ток: определяет, какой ток счетчик может измерять. Базовый ток - минимальный ток, при котором счетчик начинает работать. Максимальный ток - максимальный ток, который может быть измерен счетчиком.
  • Разрядность показаний: определяет, какой диапазон измеряемых значений может отображаться на дисплее счетчика.
  • Количество тарифов, тарифных суточных зон, сезонов, исключительных дней: определяет, сколько тарифов может быть установлено на счетчике.
  • Наличие/отсутствие раздельной тарификации для будней и выходных: позволяет проводить раздельную тарификацию потребления электроэнергии в зависимости от дня недели.
  • Точность хода часов счетчика в различных условиях: определяет, насколько точно счетчик отображает время в различных условиях эксплуатации.
  • Скорость и протокол обмена: определяет, какая скорость передачи данных и протокол обмена используется для передачи информации с счетчика на сервер.
  • Максимально допустимая площадь сечения проводников: определяет, какой диаметр провода можно использовать для подключения счетчика.
  • Диапазон рабочих температур: определяет, в каком диапазоне температур счетчик может работать без снижения производительности.


Преимущества дистанционного снятия показаний приборов учета

Использование электрических счетчиков с передачей данных - это не только выгодно для компаний, поставляющих энергию, но также и для тех, кто является ее потребителем. Такие приборы имеют целый ряд преимуществ, которые могут значительно улучшить жизнь и экономию энергии у каждого домовладельца и человека.

  • Во-первых, использование счетчиков с передачей данных существенно упрощает решение любых спорных ситуаций. Умный счетчик фиксирует показания ежедневно, что позволяет легко отследить любые несостыковки и решить возникшие проблемы. Больше нет необходимости беспокоиться о нерегулярной отправке данных или о каких-либо сложностях с квитанциями, все решается просто и в ускоренном темпе.
  • Во-вторых, использование электрических счетчиков с передачей данных позволяет своевременно контролировать показания для редко посещаемых и труднодоступных мест, таких как гараж, дачный дом или квартира, которую сдают в аренду. Это особенно полезно для тех, кто не может посещать эти места регулярно, но хочет быть уверенным в том, что все показания счетчиков в порядке.
  • В-третьих, электрические счетчики с передачей данных позволяют работать с несколькими тарифами учета электроэнергии. Это позволяет потребителям электроэнергии более гибко управлять своими расходами и пользоваться электричеством более экономно.

Беспроводной учет показаний ОДПУ

Наконец, компактные габариты устройства делают его легким в установке и размещении, даже при дефиците свободного пространства. Это позволяет сэкономить место и сделать установку счетчика быстрой и простой.
В целом, использование электрических счетчиков с передачей данных может быть очень выгодно и удобно как для компаний, так и для потребителей электроэнергии. Эти приборы могут значительно улучшить контроль за расходами на электричество и сделать использование энергии более эффективным и экономичным.


Устройство прибора учета онлайн

Современный электрический счетчик с функционалом передачи данных состоит из следующих элементов:

  • Жидкокристаллический индикатор (ЖКИ) - символьный многоразрядный индикатор, который предназначен для индикации рабочих режимов устройства, результатов измерений (потраченной электроэнергии), текущих даты и времени.
  • Часы, показывающие реальное время - часы реального времени (RTC), которые используются для точного контроля текущего времени и даты. Данную задачу берет на себя отдельный функциональный блок, входящий в состав чипа SoC (система на кристалле).
  • Интерфейс передачи данных - предназначен для дистанционной передачи данных в систему учета, а также для подключения счетчика к ПК.
  • Датчик тока - используется для преобразования сигнала, поступающего от трансформатора, в цифровой формат.
  • Устройства управления и контроля (микроконтроллер) - являются ключевым элементом учетного прибора. На них сосредоточено выполнение нескольких функций, в том числе: обработка данных, вывод расчетов на ЖКИ, прием сигналов от управляющих органов, управление и контроль интерфейсов.
  • Источник питания - используется для обеспечения напряжения на всех компонентах электронной схемы, в первую очередь, на микроконтроллере и супервизоре.
  • Супервизор - интегральная микросхема, изменяющая состояние цифрового сигнала при падении напряжения ниже определенного порогового значения. Его функция - защита микропроцессорных систем с запоминающими энергозависимыми устройствами.
  • Оптический порт (опция, наличие необязательно) - опциональный узел, нужен для снятия данных напрямую со счетчика.
  • Контактор (опция, наличие необязательно) - электромагнитный двухпозиционный аппарат, позволяющий управлять подачей напряжения. Устанавливается на конкретные показатели тока.

Вся электронная начинка располагается в корпусе, защищающем ее от внешних воздействий. Для размещения электронных компонентов предназначена специальная печатная плата, одновременно являющаяся основой для монтажа.
Конкретный функционал энергоучетного устройства определяется программной прошивкой.

Принцип работы приборов учета с передачей данных

По закону о потребителях энергии, энергоснабжающие компании обязаны осуществлять учет потребляемой электроэнергии и предоставлять соответствующие отчеты. Для этого применяются счетчики, которые регистрируют объем потребляемой энергии и передают данные в сетевое предприятие.
Процесс передачи данных включает в себя следующие шаги:

  • Устройство постоянно измеряет потребляемую электроэнергию. Результаты измерений усредняются для соответствующего временного интервала и периодически (раз в полчаса/час) сохраняются в памяти прибора.
  • счетчик передает сетевому предприятию информацию об энергопотреблении. График передачи зависит от конкретных условий и необходимости в частоте получения данных. Иногда данные могут быть переданы раз в сутки, однако в некоторых случаях требуется получение данных в режиме реального времени


Беспроводной учет показаний ОДПУ

Процесс передачи данных осуществляется посредством электрических линий, по которым и ведется поступление тока, либо с помощью других технологий связи (3G, GSM, RF, ZigBee). Выбор технологии связи зависит от многих факторов, включая расстояние до приемника, наличие помех, а также требуемую скорость передачи данных.


Запросите КП или задайте свой вопрос эксперту по данному направлению

Сомневаетесь в технологии? Оставьте заявку на организацию бесплатной пилотной зоны руководителю отдела продаж по России Туркину Андрею Геннадьевичу.

Нажимая «Отправить», Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
+7 (812) 748-22-53
+7 (800) 707-25-99
Офис
Коммерческий отдел
Техническая поддержка
Центральный офис: 195009, Санкт-Петербург, Свердловская набережная, дом 4, литера Б, офис 402
Посмотреть на карте