Top.Mail.Ru
28 апреля 2023
1002

Газ является основным и важным источником энергии для промышленности, и его расход является значительной статьей расходов для любого предприятия, использующего этот ресурс. Однако, экономия газа невозможна без четкого и прозрачного контроля и учета его использования. Конкретные и понятные цифры могут стимулировать бережливое отношение к ресурсу и помочь выявить и устранить факты излишнего использования газа.
Бытовые потребители также активно используют газ, и, хотя стоимость для них может быть невысокой, федеральный закон номер 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» обязывает устанавливать газовые счетчики для стимулирования более экономичного отношения к ресурсу.
Сбор данных с территориально распределенных коммерческих узлов учета газа является сложной задачей для сбытовых и управляющих компаний. Традиционные каналы связи неэффективны при использовании в системах диспетчеризации газа, и поэтому они используются только на крупных объектах, в котельных и магистральных узлах учета.
Теперь, представьте, что для сбора показаний газовых счетчиков не нужно тянуть провода, использовать сетевой GSM-модем или устройства с небольшим радиусом действия. Учет газа может быть проще, дешевле и более эффективным, чем когда-либо.АСКУГ (автоматизированная система коммерческого учета газа) – это современная система учета потребления газа, которая позволяет автоматизировать процесс учета, контроля и управления газоснабжением.


Система АСКУГ состоит из современных приборов учета, которые устанавливаются на газопроводах и позволяют точно измерять потребление газа. Измеренные данные передаются в центральную систему управления, где они обрабатываются и анализируются.

Преимущества АСКУГ

Основные преимущества системы АСКУГ:

  • Высокая точность измерений. Система АСКУГ обладает высокой точностью измерений, что позволяет учитывать потери газа и определять его фактическое потребление.
  • Автоматизация процесса учета. Система АСКУГ позволяет автоматизировать процесс ведения учета потребления газа, что упрощает и ускоряет работу с ним.
  • Удаленный доступ и управление. Система АСКУГ поддерживает удаленный доступ и управление, что позволяет оперативно реагировать на возникающие проблемы и максимально эффективно использовать ресурсы.
  • Снижение затрат на эксплуатацию. Система АСКУГ позволяет существенно снизить расходы на эксплуатацию газопроводов, ведение учета и контроль за потреблением газа.
  • Соответствие стандартам качества и безопасности. Система АСКУГ соответствует всем необходимым стандартам качества и безопасности, что гарантирует ее надежность и безопасность в эксплуатации.

В общем, АСКУГ – это современная система учета потребления газа, которая позволяет существенно упростить и улучшить процесс ведения учета, контроля и управления газоснабжением. Она особенно полезна для крупных промышленных предприятий, где потребление газа достаточно большое.

Приборы учета газа АСКУГ

Для сбора данных и учета потребления газа в системе АСКУГ используются различные приборы и оборудование. Некоторые из наиболее распространенных приборов и оборудования включают:

  1. Ультразвуковые расходомеры. Эти приборы измеряют объем газа, проходящего через газопровод, на основе измерения изменения скорости звука в газе.
  2. Термокраники. Это устройства, которые используются для измерения температуры газа в газопроводе.
  3. Датчики давления. Эти приборы измеряют давление газа в газопроводе.
  4. Газоанализаторы. Эти приборы используются для анализа состава газа, который проходит через газопровод.
  5. Расходомеры массы. Эти приборы измеряют массу газа, который проходит через газопровод.
  6. Датчики утечек газа. Эти приборы используются для обнаружения утечек газа в газопроводах.
  7. Счетчики газа. Эти приборы измеряют объем газа, проходящего через газопровод.
  8. Регуляторы давления. Это устройства, которые используются для регулирования давления газа в газопроводе.

Все эти приборы и оборудование устанавливаются на соответствующих участках газопроводов и позволяют собирать информацию о потреблении газа, его составе, температуре, давлении и других параметрах. Эта информация затем используется для управления и оптимизации производственных процессов, контроля за качеством газа и предотвращения аварийных ситуаций.

Коммерческий учет газа

Коммерческий учет газа — это учет газа, который используется для определения объемов потребления газа и расчета платежей за его потребление. Он основан на точном измерении объема газа, который проходит через газопроводы, с учетом его качества и других параметров. Коммерческий учет газа необходим для зарегистрированных потребителей газа, таких как производственные предприятия, коммерческие и жилые здания, а также для контроля за использованием газа и его оплатой.

Технический учет газа

Технический учет газа — это учет газа, который используется для контроля за техническими параметрами газа, такими как его давление, температура, состав и другие характеристики. Он необходим для обеспечения безопасности и надежности газоснабжения, а также для оптимизации производственных процессов. Технический учет газа включает в себя контроль за работой газопроводов, оборудованием и приборами учета, а также за контрольными точками, которые используются для измерения технических параметров газа.

Разница между коммерческим и техническим учетом газа заключается в том, что коммерческий учет газа используется для определения объемов потребления и расчета платежей за его потребление, а технический учет газа используется для контроля за техническими параметрами газа и обеспечения безопасности и надежности газоснабжения.

Оба вида учета газа являются важными компонентами системы управления газоснабжением и используются для обеспечения эффективной работы газопроводов, оборудования и приборов учета, а также для контроля за использованием газа и его оплатой.

Контроль учета газа на предприятии

Система АСКУГ может быть использована на промышленных предприятиях, где происходит потребление газа. В частности, АСКУГ может быть установлена на предприятиях, занимающихся производством и переработкой газа, а также на предприятиях, где газ используется для энергоснабжения.
Некоторые из промышленных предприятий, которые могут использовать систему АСКУГ, включают:

  • Энергетические компании, которые производят электроэнергию с помощью газовых турбин или газовых котлов.
  • Химические предприятия, где газ используется для производства различных химических веществ.
  • Металлургические предприятия, где газ используется в качестве топлива для плавки металла.
  • Предприятия, занимающиеся производством стекла, где газ используется в качестве топлива для печей.
  • Предприятия, занимающиеся производством керамики, где газ используется в качестве топлива для печей.
  • Предприятия, занимающиеся производством цемента, где газ используется в качестве топлива для печей.
  • Различные производственные предприятия, где газ используется для обогрева и освещения.

Удаленный сбор показаний газа

Удаленный сбор показаний газа— это процесс сбора данных о потреблении газа, который осуществляется без посещения объекта потребления газа. Для удаленного сбора показаний газа используются различные технологии и системы, такие как:


  1. Системы сбора данных на основе беспроводной связи. Эти системы используют радиочастотные сигналы для передачи данных о потреблении газа с приборов учета на удаленный сервер.
  2. Системы сбора данных на основе интернета вещей (IoT). Эти системы позволяют собирать данные о потреблении газа с помощью датчиков, подключенных к интернету, и передавать их на удаленный сервер.
  3. Системы сбора данных на основе сотовой связи. Эти системы используют мобильную сотовую связь для передачи данных о потреблении газа с приборов учета на удаленный сервер.
  4. Системы сбора данных на основе оптических кабелей. Эти системы используют оптические кабели для передачи данных о потреблении газа с приборов учета на удаленный сервер.
  5. Системы сбора данных на основе программного обеспечения и облачных технологий. Эти системы позволяют собирать данные о потреблении газа с помощью специального программного обеспечения, установленного на компьютерах пользователей, и передавать их на удаленный сервер через облачные технологии.

Таким образом, удаленный сбор показаний газа может быть осуществлен с помощью различных технологий и систем, которые позволяют собирать данные о потреблении газа без необходимости посещения объекта потребления газа. Это повышает эффективность и точность учета газа и позволяет операторам системы управлять потреблением газа более эффективно.


Учёт газоснабжения на производстве

В целом, система АСКУГ может быть использована на любом промышленном предприятии, где используется газ, и где требуется точный и эффективный учет его потребления.

Система АСКУГ может собирать различные данные для учета потребления газа. В частности, система может собирать следующие данные:

  • Объем потребления газа. Система АСКУГ измеряет объем потребления газа с помощью специальных приборов учета, которые устанавливаются на газопроводах.
  • Давление газа. Система может измерять давление газа в газопроводах, что позволяет контролировать его расход и учитывать потери при транспортировке.
  • Температуру газа. Система может измерять температуру газа, что позволяет корректировать объем потребления в зависимости от изменения температуры.
  • Качество газа. Система может контролировать качество газа, в том числе его состав, что позволяет оптимизировать процессы производства и переработки газа.
  • Время потребления газа. Система может фиксировать время начала и окончания потребления газа, что позволяет определить продолжительность работы оборудования и контролировать его эффективность.
  • Другие данные. В зависимости от конкретной конфигурации системы, она может собирать и другие данные, например, данные об уровне заполнения газовых резервуаров, сведения о наличии и местоположении утечек газа и т.д.

Собранные данные затем могут использоваться для составления отчетов о потреблении газа, оптимизации процессов производства и переработки, а также для контроля за качеством газа и его транспортировкой.

Контроль учета газа

В РФ есть несколько законодательных актов, которые регулируют деятельность по коммерческому учету газа в рамках АСКУГ, такие как:

  • Федеральный закон от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", который устанавливает основные принципы и правила организации и осуществления коммерческого учета газа.
  • Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и осуществлению коммерческого учета газа", который определяет порядок и условия государственного регулирования деятельности по организации и осуществлению коммерческого учета газа, а также права и обязанности субъектов этой деятельности.
  • Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 861 "Об утверждении Правил коммерческого учета газа", которое содержит требования к организации и осуществлению коммерческого учета газа, а также к средствам измерений, системам телеметрии и информационным системам АСКУГ.

Это основные нормативно-правовые акты, которые регламентируют деятельность по АСКУГ в РФ. Кроме того, могут применяться и другие федеральные законы и подзаконные акты, а также нормативные документы органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, которые касаются вопросов коммерческого учета газа в соответствии с их компетенцией.

Удаленный сбор данных газа

На основе собранных данных система АСКУГ может составлять различные отчеты о потреблении газа и его использовании. Некоторые из возможных отчетов включают:

  • Отчет о потреблении газа за определенный период времени. В этом отчете указывается объем потребления газа за определенный период времени, например, за день, неделю или месяц.
  • Отчет о расходе газа по производственным линиям. В этом отчете указывается объем потребления газа по каждой производственной линии, что позволяет определить наиболее затратные процессы и оптимизировать расход газа.
  • Отчет о качестве газа. В этом отчете указывается состав газа, его температура и давление, что позволяет контролировать качество газа и корректировать процессы производства и переработки.
  • Отчет об использовании газа по объектам потребления. В этом отчете указывается объем потребления газа для каждого объекта потребления, например, для отдельных зданий или производственных участков.
  • Отчет о среднесуточном потреблении газа. В этом отчете указывается среднесуточный объем потребления газа, что позволяет контролировать изменения потребления и выявлять аномалии.
  • Отчет о наличии и местоположении утечек газа. В этом отчете указывается информация о наличии и местоположении утечек газа, что позволяет быстро реагировать на возможные аварийные ситуации.
  • Эти отчеты могут использоваться для контроля за потреблением газа, оптимизации производства и переработки, а также для принятия решений о повышении эффективности использования газа.

АСКУГ имеет ряд преимуществ для экономии газа, таких как:

  • Повышение точности и достоверности данных по расходу газа, что позволяет оптимизировать тарифы и снизить издержки.
  • Выявление и устранение потерь, утечек и воровства газа, что способствует сокращению небаланса и повышению энергетической безопасности.
  • Дистанционное перекрытие подачи газа в случае аварийных ситуаций, неоплаты или перерасхода газа, что позволяет предотвратить аварии и повысить собираемость платежей.
  • Стимулирование бережливого отношения к газу со стороны потребителей, которые могут контролировать свой расход газа через личный кабинет и получать рекомендации по его снижению.
Таким образом, АСКУГ способствует повышению эффективности использования газа и снижению его затрат.
Запросите КП или задайте свой вопрос эксперту по данному направлению

Сомневаетесь в технологии? Оставьте заявку на организацию бесплатной пилотной зоны руководителю отдела продаж по России Туркину Андрею Геннадьевичу.

Нажимая «Отправить», Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
+7 (812) 748-22-53
+7 (800) 707-25-99
Офис
Коммерческий отдел
Техническая поддержка
Центральный офис: 195009, Санкт-Петербург, Свердловская набережная, дом 4, литера Б, офис 402
Посмотреть на карте