Top.Mail.Ru
14 мая 2023
681

Умные счетчики

Умные приборы учета электроэнергии и воды — это приборы, которые позволяют автоматически считывать данные о потреблении ресурсов и передавать их в центральную базу данных. Они имеют множество преимуществ. Они позволяют сократить расходы на коммунальные услуги, повысить точность учета потребления ресурсов, а также снизить вероятность кражи ресурсов.

В России законом не регулируется установка умных счетчиков воды, газа и тепла. Однако, в докладе Министерства говорится, что внедрение «умных» счетчиков на всех этапах учета ресурсов необходимо для перехода к использованию искусственного интеллекта в сфере ЖКХ.

Существует несколько федеральных законов, которые регулируют эту сферу. Например, Федеральный закон от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».

Внедрение приборов учета энергии

Почему началось цифровое преобразование именно с электричества? Во-первых, это было проще всего. Обычно электросчетчики расположены за пределами жилых помещений, в то время как водомеры, газовые и теплосчетчики находятся внутри. Замена электросчетчика не требует согласования с жильцами и планирования для того, чтобы замена была проведена, когда никого нет дома.

Во-вторых, это было наименее затратным. Рядом с электросчетчиками всегда есть электрическое питание, чего нельзя сказать о счетчиках воды, тепла и газа, которые часто располагаются далеко от розеток. Использование передатчика, работающего от сети, значительно проще и дешевле, чем устройство на батарейках.

В-третьих, экономически это наиболее эффективно для предприятий, занимающихся электроэнергетикой, по сравнению с предприятиями водоснабжения и теплоснабжения. Например, Интер РАО ЕЭС входит в ТОП-20 крупнейших компаний России по выручке уже последние 5 лет, в то время как поставщики воды часто терпят убытки, сталкиваются с высоким уровнем неплатежей и воровства.

Подводя итог, условия для учета электроэнергии являются идеальными для первоначального внедрения интеллектуального учета и стали первым шагом в этом направлении.

Приборы учета энергии

На текущий момент на российском рынке представлены два основных вида умных счетчиков: индукционные и электронные. Индукционные счетчики используются для подсчета потребляемых ресурсов за счет вращения диска при помощи магнитного поля. Чем сильнее потребляемый ток, тем мощнее магнитное поле и, соответственно, быстрее вращение алюминиевого диска. Электронные счетчики являются более современными устройствами и используют для подсчета магнитное поле.

Автоматический учет электроэнергии

Умные приборы учета помогают решать множество проблем. Они позволяют сократить расходы на оплату электроэнергии, ведь благодаря им можно точно определить потребление ресурсов и узнать, где именно происходит их излишек.
Кроме того, умные приборы учета помогают сократить нагрузку на электросети и предотвращают перегрузки.

Система для дистанционного сбора показаний с приборов учета

Системы для дистанционного сбора показаний с приборов учета (АСКУЭ) — это комплексное программно-аппаратное обеспечение, которое позволяет автоматизировать сбор, хранение, обработку и передачу показаний с приборов учета (счетчиков) на удаленный сервер.

Основными элементами системы АСКУЭ являются:


  1. Счетчики с интерфейсом передачи данных. Для передачи данных счетчики должны быть оснащены интерфейсом, который позволяет передавать данные на удаленный сервер.
  2. Система передачи данных. Для передачи данных счетчиков на удаленный сервер используется различное оборудование: радиомодемы, маршрутизаторы, модемы GSM/3G/4G, оптические кабели и др.
  3. Сервер АСКУЭ. Сервер АСКУЭ - это центральный узел, который принимает, обрабатывает и хранит данные от счетчиков. Он обеспечивает автоматический сбор данных, формирование отчетов и управление системой.

Преимущества систем АСКУЭ

  1. Уменьшение затрат на обслуживание. Системы АСКУЭ позволяют автоматизировать процесс сбора и обработки данных, что снижает затраты на обслуживание и ремонт счетчиков.
  2. Увеличение точности учета. Системы АСКУЭ позволяют автоматически собирать данные о потреблении ресурсов, что увеличивает точность учета и помогает избежать ошибок, связанных с ручным сбором показаний.
  3. Удобство использования. Системы АСКУЭ обеспечивают возможность удаленного мониторинга и управления потреблением ресурсов, что облегчает контроль и управление расходами.
  4. Безопасность данных. Системы АСКУЭ обеспечивают защиту данных от несанкционированного доступа и хранят информацию на удаленных серверах с высоким уровнем защиты.
  5. Интеграция с другими системами. Системы АСКУЭ могут быть интегрированы с другими системами умного дома и управляться с помощью мобильных приложений.

Удалённый сбор показаний

Удаленный сбор показаний приборов учета имеет несколько преимуществ:


  1. Снижение затрат: Удаленный сбор показаний приборов учета позволяет снизить затраты на обслуживание и чтение приборов учета. Это может уменьшить количество необходимых службных вызовов и повысить эффективность работы коммунальных служб.
  2. Увеличение точности: Удаленный сбор показаний приборов учета позволяет уменьшить вероятность ошибок при чтении показаний. Это может помочь избежать ошибок при расчете платежей и привести к более точному учету потребляемых ресурсов.
  3. Удобство: Удаленный сбор показаний приборов учета может быть очень удобен для потребителей, так как не требует их присутствия при чтении показаний. Это может уменьшить неудобства для потребителей и повысить удовлетворенность ими.
  4. Безопасность данных: Удаленный сбор показаний приборов учета может быть более безопасным, чем традиционный метод сбора данных. Это помогает защитить данные потребителей от несанкционированного доступа и взломов.
  5. Интеграция: Удаленный сбор показаний приборов учета может быть интегрирован в другие системы управления домом, такие как системы управления энергопотреблением или системы управления умным домом. Это может помочь повысить эффективность управления ресурсами и удобство использования.

Счетчики с радиоканалом

Умные счетчики с радиоканалом — это устройства, которые позволяют передавать данные о потреблении ресурсов (электричества, газа, воды) с помощью радиосигнала. Они используются для автоматизации учета потребления ресурсов, а также для оптимизации и контроля расходов.

Для передачи данных с умных счетчиков с радиоканалом используются разные технологии, такие как ZigBee, Z-Wave, LoRa, NB-IoT и другие. Они позволяют передавать данные на большие расстояния, обеспечивая стабильную связь между счетчиками и сервером.

Преимущества использования умных счетчиков с радиоканалом:

  1. Автоматизация учета потребления ресурсов. Умные счетчики с радиоканалом позволяют автоматически считывать данные о потреблении, что упрощает и ускоряет процесс учета.
  2. Оптимизация расходов. Умные счетчики с радиоканалом позволяют контролировать расходы на ресурсы, что помогает сократить затраты на оплату коммунальных услуг.
  3. Удобство использования. Данные с умных счетчиков с радиоканалом могут передаваться на сервер в режиме реального времени, что позволяет оперативно реагировать на изменения потребления.
  4. Надежность и безопасность. Умные счетчики с радиоканалом обеспечивают защиту данных и имеют высокую степень надежности.
  5. Интеграция с другими системами. Умные счетчики с радиоканалом могут быть интегрированы с другими системами умного дома, что позволяет создать единую систему управления ресурсами и автоматизации процессов.

Приборы учета воды

Умные счетчики воды в России начали активно внедряться только в последние годы. Они позволяют получать информацию о расходе воды в режиме реального времени и помогают снижать расходы на водоснабжение.

Одним из крупнейших производителей умных счетчиков воды в России является компания "Сенсорика". Она предлагает не только сам счетчик, но и управляющую систему, которая собирает и обрабатывает данные. Кроме того, с помощью этой системы можно контролировать температуру воды, подачу горячей и холодной воды, а также управлять смесителями и другими устройствами.

Еще один производитель умных счетчиков воды в России - компания "Энергомера". Она предлагает счетчики, оснащенные датчиками, которые позволяют контролировать протекание воды и обнаруживать утечки. Кроме того, эти счетчики могут отправлять данные на сервер, что позволяет получать информацию о расходе воды в режиме онлайн.

Умные счетчики воды в России пока не получили широкого распространения, но они начинают появляться в новых домах и квартирах. Они позволяют сократить расходы на водоснабжение, контролировать расход воды и обнаруживать утечки. Кроме того, они могут быть интегрированы с другими системами умного дома и управляться с помощью мобильного приложения.

Снизить потери в электросетях

Среди преимуществ использования умных приборов учета можно выделить следующие:


  • сокращение расходов на оплату электроэнергии;
  • точное определение потребления ресурсов;
  • предотвращение перегрузок и снижение нагрузки на электросети;
  • снижение долгов собственников перед УК;
  • экономия на воде и энергии;
  • уменьшение случаев «кражи ресурсов».
Запросите КП или задайте свой вопрос эксперту по данному направлению

Сомневаетесь в технологии? Оставьте заявку на организацию бесплатной пилотной зоны руководителю отдела продаж по России Туркину Андрею Геннадьевичу.

Нажимая «Отправить», Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
+7 (812) 748-22-53
+7 (800) 707-25-99
Офис
Коммерческий отдел
Техническая поддержка
Центральный офис: 195009, Санкт-Петербург, Свердловская набережная, дом 4, литера Б, офис 402
Посмотреть на карте