Top.Mail.Ru
8 мая 2023
465

Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) — это современный инструмент, который позволяет следить за потреблением электроэнергии и оптимизировать этот процесс. В России внедрение АСКУЭ началось несколько лет назад, и с каждым годом все больше компаний осознают его важность.

ФЗ 261 и ПП 246

Одним из законодательных актов, проявивших интерес к внедрению АСКУЭ, является Федеральный закон "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" 261 ФЗ. Этот закон подчеркивает необходимость внедрения новых технологий для повышения энергоэффективности и уменьшения затрат на энергию.

ФЗ 261 определяет правовые и организационные основы деятельности по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации. В его основе лежит стремление к уменьшению потребления энергии за счет рационального использования энергетических ресурсов.

Закон содержит такие положения:

  • Определение понятий "энергосбережение" и "энергетическая эффективность", а также установление требований к ним.
  • Установление обязательных требований к энергосбережению и повышению энергетической эффективности для юридических и физических лиц.
  • Установление необходимости разработки и реализации программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Российской Федерации.
  • Определение порядка контроля за выполнением требований закона и ответственности за их нарушение.
  • Установление механизмов финансирования мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
  • Установление требований к энергетической экспертизе и сертификации оборудования, а также квалификационных требований к специалистам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В этом постановлении особое внимание уделяется вопросам обеспечения точности измерения и передачи данных о потребляемой энергии. Закон был принят в 2009 году и до сих пор выступает основой для развития энергосберегающих технологий в России. Важным аспектом закона является то, что он поощряет внедрение новых технологий, которые могут помочь снизить потребление энергоресурсов. Системы АСКУЭ являются одним из таких инструментов.

Также стоит отметить Постановление Правительства РФ от 23 марта 2013 года № 246 "О требованиях к оборудованию, применяемому при коммерческом учете электрической энергии и мощности".

В рамках этих законодательных актов были запланированы этапы внедрения АСКУЭ. Они включают в себя обязательное наличие такой системы у всех коммерческих потребителей электроэнергии, а также разработку и внедрение новых технологий для повышения эффективности использования энергоресурсов.

Планируемые этапы внедрения АСКУЭ на территории России включают в себя следующие мероприятия:

  • Обязательное установление систем АСКУЭ для всех коммерческих потребителей электроэнергии.
  • Внедрение новых технологий, которые позволят повысить эффективность использования энергоресурсов (например, разработка и установка "умных" счетчиков).
  • Повышение уровня квалификации специалистов, занимающихся вопросами энергетики и АСКУЭ.

Внедрение АСКУЭ

Внедрение АСКУЭ имеет множество преимуществ для всех участников рынка электроэнергии. Для оптовых продавцов оно позволяет более четко контролировать потоки электроэнергии и заранее планировать объемы поставок. Это помогает избежать перегрузок на подстанциях и снижает риск аварий.

Для розничных потребителей АСКУЭ позволяет точно отслеживать потребление электроэнергии и регулировать его в зависимости от потребностей. Это может привести к снижению расходов на электроэнергию при сохранении необходимого уровня комфорта.

Перспективы применения автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) в ЖСК (Жилищно-строительных кооперативах), СНТ (садоводческих некоммерческих товариществах), ресторанах и отелях очень выгодны.

АСКУЭ для ТСЖ и СНТ

В ЖСК и СНТ введение АСКУЭ позволит более точно определить объем потребляемой электроэнергии, установить более справедливые тарифы на услуги по электроснабжению, а также повысить энергоэффективность домов и коттеджей. Для это необходимо установить "умные" счетчики, которые начисляют платежи за электроэнергию, основываясь на фактическом потреблении. Это поможет избежать переплат по счетам за электроэнергию и снизит количество конфликтных ситуаций между жильцами домов.

АСКУЭ для ресторанов и отелей

В ресторанах и отелях, где электричество играет ключевую роль в работе, АСКУЭ может помочь существенно сэкономить энергоресурсы и снизить затраты на оплату за электроэнергию. Так, благодаря установке "умных" терморегуляторов и систем управления освещением можно точно регулировать температуру и яркость света в зависимости от потребностей. Это позволяет избежать переплат за неиспользуемые электроэнергию и обеспечивает максимальный комфорт для посетителей.

АСКУЭ для предприятия

Применение АСКУЭ может принести множество преимуществ для компаний, в том числе:

  • Экономия ресурсов и денежных средств. Автоматизированный учет позволяет точно определить объем потребляемых ресурсов и выявить возможные утечки или перерасходы. Это помогает сократить издержки на оплату энергоресурсов.
  • Оптимизация работы оборудования и процессов. АСКУЭ позволяет контролировать работу оборудования и процессов потребления энергоресурсов. Благодаря этому можно выявить проблемы и недостатки в работе оборудования, а также оптимизировать процессы потребления ресурсов.
  • Улучшение экологической ситуации. Автоматизированный учет энергоресурсов позволяет оптимизировать потребление ресурсов, что способствует снижению выбросов вредных веществ и уменьшению негативного воздействия на окружающую среду.
  • Упрощение учета и отчетности. АСКУЭ позволяет автоматизировать процесс учета энергоресурсов и подготовки отчетности. Это снижает трудозатраты на этот процесс и повышает точность данных.
  • Повышение эффективности управления. Благодаря возможности мониторинга потребления ресурсов в режиме реального времени, АСКУЭ помогает предприятию быстро реагировать на изменения и принимать эффективные управленческие решения.

Таким образом, применение АСКУЭ может принести ощутимые пользы для предприятий, позволяя сократить затраты на энергоресурсы, оптимизировать работу оборудования и процессов, улучшить экологическую ситуацию, упростить учет и отчетность, а также повысить эффективность управления.

АСКУЭ на склад

Применение АСКУЭ на складах может привести к значительным улучшениям в управлении потреблением энергоресурсов и повышению эффективности работы склада. Некоторые из перспектив использования АСКУЭ для складов включают:


  • Мониторинг потребления энергоресурсов. Система АСКУЭ позволяет отслеживать потребление энергоресурсов на складе в режиме реального времени, что помогает выявлять возможности для оптимизации и уменьшения расходов.
  • Оптимизация работы оборудования. АСКУЭ может помочь идентифицировать неполадки в работе оборудования на складе, а также определить моменты, когда оно используется неэффективно. Это позволяет снижать затраты на энергоресурсы и увеличивать продолжительность службы оборудования.
  • Сокращение затрат на энергоресурсы. Применение АСКУЭ на складе позволяет выявлять потенциальные утечки энергоресурсов и другие возможности для экономии, что может привести к значительному снижению затрат на энергоресурсы.
  • Улучшение экологической ситуации. АСКУЭ может помочь складу сократить выбросы вредных веществ и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду, что позитивно влияет на общественное мнение и может увеличить лояльность клиентов.
  • Улучшение управления ресурсами. Применение АСКУЭ на складе позволяет улучшить управление ресурсами и повысить эффективность работы склада за счет оптимизации потребления энергоресурсов. Это может способствовать увеличению доходности склада и снижению издержек на его содержание.

Таким образом, применение АСКУЭ на складах может привести к значительным улучшениям в управлении потреблением энергоресурсов и повышению эффективности работы склада в целом. Оно может способствовать снижению затрат на энергоресурсы, улучшению экологической ситуации, сокращению времени на проведение работ и повышению доходности склада.

Наладка АСКУЭ

Процесс наладки АСКУЭ (автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии) включает в себя несколько этапов:

  • Подготовительный этап: подготовка технической документации, согласование графика работ и прочие организационные мероприятия.
  • Холодный пуск: проверка исправности оборудования, установка параметров и настройка программного обеспечения для работы с АСКУЭ.
  • Горячий пуск: запуск системы в рабочем режиме, проверка правильности функционирования всех компонентов, настройка параметров, создание архивов данных и настройка режимов сбора данных.
  • Настройка сетевых параметров: настройка параметров сети передачи данных, установка соединения между устройствами и системами.
  • Настройка параметров каналов связи: настройка параметров передачи данных через различные каналы связи (включая GSM, GPRS, Ethernet и т.д.).
  • Тестирование: проверка работы системы на различных режимах нагрузки и условиях эксплуатации.
  • Настройка пользовательских интерфейсов: настройка интерфейсов для операторов, администраторов и пользователей системы.
  • Обучение пользователей: обучение пользователям работе с системой и ее компонентами.


В зависимости от конкретной реализации АСКУЭ и особенностей эксплуатации возможны некоторые отличия в процессе наладки.

В целом, использование АСКУЭ является важным шагом в развитии энергоэффективных технологий и сокращении расходов на энергоносители. Она также способствует повышению комфорта и безопасности пользователей, а также уменьшению воздействия на окружающую среду.

Запросите КП или задайте свой вопрос эксперту по данному направлению

Сомневаетесь в технологии? Оставьте заявку на организацию бесплатной пилотной зоны руководителю отдела продаж по России Туркину Андрею Геннадьевичу.

Нажимая «Отправить», Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
+7 (812) 748-22-53
+7 (800) 707-25-99
Офис
Коммерческий отдел
Техническая поддержка
Центральный офис: 195009, Санкт-Петербург, Свердловская набережная, дом 4, литера Б, офис 402
Посмотреть на карте