Top.Mail.Ru
4 апреля 2023
962

Интеллектуальные приборы учета (ИПУ) - это современные устройства, которые позволяют измерять и передавать данные о потреблении коммунальных ресурсов в режиме реального времени. Они отличаются от традиционных счетчиков тем, что имеют встроенные модули связи, которые могут использовать различные каналы передачи данных: Wi-Fi, GSM, радио, PLC и другие. ИПУ также способны обновлять свое программное обеспечение дистанционно, защищаться от взлома и вирусов, а также выполнять дополнительные функции, такие как контроль качества воды и электроэнергии, анализ потерь и аномалий, формирование отчетов и сигнализация о неисправностях.

История появления и развития интеллектуальных приборов учета (ИПУ)

Первые интеллектуальные приборы учета появились в конце XX века в развитых странах, где была необходимость повышения эффективности управления коммунальными сетями и снижения затрат на обслуживание приборов учета. Также ИПУ способствовали борьбе с незаконным отбором ресурсов и повышению экологической безопасности. В России интеллектуальные приборы учета начали появляться в начале XXI века, однако их распространение было затруднено из-за отсутствия единой нормативной базы, высокой стоимости оборудования и недостаточной готовности потребителей и ресурсоснабжающих организаций к инновациям. Сейчас ситуация меняется: правительство РФ поддерживает развитие интеллектуальных систем учета (ИСУ) и планирует постепенно перевести всех потребителей на ИПУ с 2025 по 2027 годы.

Области применения и выгоды интеллектуальных приборов учета

Интеллектуальные приборы учета могут применяться как в жилых, так и в нежилых зданиях, а также на объектах промышленности, транспорта, сельского хозяйства и других отраслях. Они позволяют решать следующие задачи:

Повышение точности и оперативности учета потребления ресурсов, что способствует экономии расходов и оптимизации тарифов.
Уменьшение затрат на снятие показаний, проверку и замену приборов учета, а также на борьбу с хищениями ресурсов.
Улучшение качества обслуживания потребителей за счет возможности получать информацию о своем потреблении онлайн, оплачивать услуги по фактическому расходу, получать уведомления

Интеллектуальные приборы учета имеют следующие преимущества:

  • ИПУ могут учитывать потребление ресурсов, таких как электроэнергия, газ, вода и тепло.
  • ИПУ могут быть более точными и быстрыми в сравнении с другими типами счетчиков.
  • ИПУ могут быть более надежными и долговечными
  • ИПУ могут быть более экономичными в долгосрочной перспективе.
  • ИПУ могут помочь сократить расходы на энергию и уменьшить нагрузку на окружающую среду.

Разновидности ИПУ

ИПУ воды и электроэнергии могут отличаться по разным параметрам, таким как:

  • Тип измеряемого ресурса: вода (холодная или горячая), электроэнергия (однофазная или трехфазная).
  • Тип корпуса: настенный, настольный, встраиваемый, модульный и т.д.
  • Тип интерфейса связи: проводной (RS-485, Ethernet) или беспроводной (Wi-Fi, GSM, GPRS, NB-IoT, PLC, радио и т.д.).
  • Тип питания: сетевое, батарейное или комбинированное.
  • Тип дисплея: жидкокристаллический, светодиодный или отсутствующий.
  • Тип памяти: встроенная или съемная (карта памяти).
  • Тип защиты: от влаги, пыли, механических повреждений и т.д.

В зависимости от этих параметров ИПУ могут иметь разную стоимость, функциональность и надежность. Например, ИПУ с беспроводным интерфейсом связи удобны для удаленного снятия показаний и управления, но требуют более частой замены батареек и могут быть подвержены помехам или взлому. ИПУ с проводным интерфейсом связи более стабильны и безопасны, но требуют дополнительной прокладки кабеля и могут быть повреждены при перепадах напряжения.

Примеры интеллектуальных приборов учета воды и приборов учета электроэнергии

На рынке существует множество производителей и моделей ИПУ воды и электроэнергии. В качестве примеров можно привести следующие:

  • ИПУ электроэнергии «МИРТЕК» - современные приборы учета с комбинированным GSM-модулем с поддержкой GPRS и NB-IoT. Они имеют высокую точность измерения, защиту от магнитных полей и взлома, возможность обновления ПО «по воздуху», а также дополнительные функции контроля качества электроэнергии и анализа потерь.
  • ИПУ воды «Акватор» - интеллектуальные счетчики холодной и горячей воды с радиомодулем 433 МГц или 2400 МГц. Они имеют низкое энергопотребление, длительный срок службы батареек (до 10 лет), защиту от обратного потока воды и замерзания, а также возможность контроля качества воды по параметрам температуры, давления и pH.
  • ИПУ электроэнергии «Энергомера» - многофункциональные приборы учета с различными типами интерфейсов связи: GSM/GPRS, GPRS/NB-IoT, LTE/GPRS, RS -485, Ethernet. Они также имеют встроенные датчики качества электроэнергии, возможность установки модуля ГЛОНАСС/GPS для определения местоположения и защиты от кражи, а также функцию дистанционного управления нагрузкой.
  • ООО “Комета” является одним из лидеров инновационных решений для “умного города”. Компания разрабатывает программное обеспечение и интегрирует беспроводные технологии в приборы учета ресурсов ЖКХ, занимается инжинирингом и сервисным обслуживанием IoT устройств. Облачный сервис “Комета” предлагает интеллектуальные приборы учета электроэнергии и воды. Универсальная среда передачи данных и разнообразие приборов учёта позволяют организовать учёт на всех объектах в зоне ответственности энергосбытовой компании. ООО “Комета” предлагает облачную платформу для работы с умными счетчиками и датчиками по самым низким ценам. Они предлагают датчики угарного газа с встроенным LoRaWAN модулем, оповещение голосом на телефон и дистанционный сбор показаний водосчётчиков на основе радиотехнологии LoRaWan. Они также предлагают IoT решения для бизнеса.

LoRaWAN в интеллектуальных приборах учета энергоресурсов

LoRaWAN - это протокол связи для сетей LPWAN (Low Power Wide Area Network), который использует технологию LoRa для передачи данных на большие расстояния с низким энергопотреблением. Это открытый стандарт и интеллектуальные приборы учета, использующие технологию LoRaWAN, имеют преимущества в виде большого радиуса действия, низкого энергопотребления и возможности устойчивой работы в условиях сильных помех.

Перспективы развития интеллектуальных приборов учета воды и электроэнергии

Приборы учета воды и электроэнергии имеют большой потенциал для развития и совершенствования. В будущем ожидается появление новых технологий и стандартов, которые позволят повысить эффективность, безопасность и удобство использования приборов учета энергии. Некоторые из возможных направлений развития ИПУ:

  • Интеграция ИПУ с системами «Умный дом» и «Умный город», которые позволят автоматизировать управление коммунальными ресурсами в зависимости от потребностей и предпочтений пользователей, а также оптимизировать распределение нагрузки на сети и снизить воздействие на окружающую среду.
  • Расширение функциональности ИПУ за счет внедрения дополнительных датчиков и модулей, которые будут контролировать не только количество, но и качество ресурсов, а также обеспечивать защиту от утечек, перегрузок, коротких замыканий и других аварийных ситуаций.
  • Улучшение связности и совместимости ИПУ с различными типами коммуникационных сетей и протоколов, которые будут обеспечивать высокую скорость, надежность и безопасность передачи данных, а также возможность удаленного доступа и управления ИПУ через интернет или мобильные приложения.
  • Снижение стоимости и энергопотребления ИПУ за счет использования более эффективных и экономичных компонентов и материалов, а также применения новых методов производства и монтажа ИПУ.


Интеллектуальные приборы учеты воды и приборы учета энергии - это перспективные устройства, которые способны повысить эффективность учета и управления коммунальными ресурсами, а также снизить затраты и потери как для потребителей, так и для поставщиков. Они также способствуют повышению качества обслуживания, экологической безопасности и энергосбережению. В России планируется переход на ИПУ в ближайшие годы, что потребует изменения нормативно-правовой базы, тарифной политики и инфраструктуры. В будущем ожидается развитие и совершенствование ИПУ с учетом новых технологий и потребностей рынка.

Автоматизированная система коммерческого учёта воды
  • Приборы учёта различных производителей;
  • Суточные показания, потребление с точностью 1 час;
  • Одновременное снятие показаний со всех приборов учёта воды;
  • Сведение баланса. Выявление потерь;
  • Работает с уже установленными приборами учёта воды.
Подробнее
Запросите КП или задайте свой вопрос эксперту по данному направлению

Сомневаетесь в технологии? Оставьте заявку на организацию бесплатной пилотной зоны руководителю отдела продаж по России Туркину Андрею Геннадьевичу.

Нажимая «Отправить», Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
+7 (812) 748-22-53
+7 (800) 707-25-99
Офис
Коммерческий отдел
Техническая поддержка
Центральный офис: 195009, Санкт-Петербург, Свердловская набережная, дом 4, литера Б, офис 402
Посмотреть на карте