Top.Mail.Ru
26 марта 2023
451

Почему стоит выбрать АСКУЭ вместо обычного энергоучёта? Автоматизированная система коммерческого учёта электроэнергии дает возможность точно и честно рассчитываться за энергоресурсы между поставщиками и потребителями, а также обладает следующими функциями:


  • измерение параметров поставки и потребления энергоресурса с высокой точностью;
  • автоматический сбор данных с приборов учёта с передачей на сервер и отображением в личном кабинете;
  • контроль за энергопотреблением в определенных временных промежутках; • постоянное сохранение и длительное хранение данных даже при отсутствии питания приборов учёта;
  • быстрая проверка данных с возможностью получения информации за текущий и прошлый периоды;
  • анализ структуры энергопотребления с возможностью её изменения и оптимизации;
  • оперативное обнаружение незаконных подключений к сети энергоснабжения или безучётного потребления;
  • фиксация даже малых отклонений всех контролируемых параметров;
  • возможность прогнозирования значений величин энергоучета на разные периоды времени;
  • удалённое отключение потребителей от сети с возможностью повторного включения.

В результате внедрение АСКУЭ способствует энергосбережению, благодаря чему система в среднем окупает себя за один год.
Пора уже переходить на дистанционный способ снятия показаний приборов учета и автоматизированную обработку данных. Для этого у ресурсоснабжающих организаций есть все условия.

Минусы проводных решений АСКУЭ

С точки зрения возможностей оптимизации учёта и энергопотребления, которые даёт АСКУЭ, минусы у системы почти не заметны. Они, конечно, есть, и связаны с конкретным её реализацией. Так, основными недостатками установки системы проводных АСКУЭ являются высокая цена и риск повреждения сети. Среди минусов беспроводных решений на базе GSM-протоколов следует отметить необходимость установки сим-карты в каждый прибор учёта, высокую стоимость модемов, нестабильность сигнала при размещении счётчиков внутри железобетонных зданий или металлических шкафов.

Беспроводные решения АСКУЭ и их разновидности

Указанные выше проблемы решают решения для «умных домов» на базе ZigBee, М-Bus и Z-Wawe, однако радиус их действия (до 50 м) требует подключения дополнительных ретрансляторов, что повышает стоимость монтажа АСКУЭ и, соответственно, срок её окупаемости. Как показывает анализ и сравнение современных технологий автоматизации энергоучёта, самым экономичным решением для внедрения АСКУЭ является технология LPWAN. Автоматизированная система, построенная по этой технологии, не требует дополнительного оборудования: каждый прибор учёта одновременно является устройством сбора и передачи данных (средний уровень структуры АСКУЭ). При этом его цена незначительно превышает розничную цену обычного умного счётчика с похожими характеристиками.

Пожалуй, самой прогрессивной разновидностью технологии LPWAN, является lorawan, применяемый в решениях ООО "Комета". LoRaWAN является лучшей разновидностью LPWAN (Low Power Wide Area Network) по нескольким причинам:

  • LoRaWAN имеет большую дальность передачи данных (до 15 км) по сравнению с другими беспроводными технологиями.
  • LoRaWAN использует безлицензионные диапазоны частот, что снижает затраты на развертывание и эксплуатацию сетей.
  • LoRaWAN поддерживает различные классы оконечных устройств, которые могут адаптироваться к разным сценариям применения и потребностям в энергопотреблении.
  • LoRaWAN обеспечивает высокую степень безопасности и надежности передачи данных за счет шифрования и аутентификации.
  • LoRaWAN лучше подходит для общественных сетей, охватывающих большие территории, потому что все каналы настраиваются на одинаковые частоты, что предотвращает перекрывание и интерференцию.

Таким образом, LoRaWAN представляет собой эффективную и экономичную технологию для создания беспроводных сетей для интернета вещей (IoT).

Сферы применения АСКУЭ

Так как цены на электроэнергию неуклонно повышаются, специалисты постоянно разрабатывают новые меры эффективного учёта. За счёт этого область применения универсальных автоматизированных систем управления постоянно увеличивается. Внедрение новых технологий помогает эффективно и непрерывно контролировать и оптимизировать количество затрат. Статистические данные показали, что системы автоматизированного учёта применяются в следующих отраслях: жилых секторах, частной и коммерческой недвижимости, загородных домах и на дачах, а также в садовых товариществах. ООО «Комета» готова предоставить решения для каждого из этих секторов.
Запросите КП или задайте свой вопрос эксперту по данному направлению

Сомневаетесь в технологии? Оставьте заявку на организацию бесплатной пилотной зоны руководителю отдела продаж по России Туркину Андрею Геннадьевичу.

Нажимая «Отправить», Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
+7 (812) 748-22-53
+7 (800) 707-25-99
Офис
Коммерческий отдел
Техническая поддержка
Центральный офис: 195009, Санкт-Петербург, Свердловская набережная, дом 4, литера Б, офис 402
Посмотреть на карте