В 2021 г. при выборе сетевой компанией поставщика ИСУ требуется определить – с какими функциями можно устанавливать счётчики и есть ли счётчики с полным соответствием 890 п.п.
Как указано в 522ФЗ, счётчики, соответствующие новым требованиям, должны устанавливаться начиная с 1 января 2022г. Соответственно, в 2021 г. можно устанавливать счётчики с минимальным набором функций интеллектуально учёта, без переплат.
Заводы изготовители подготовили к выпуску счетчики, которые на 99% советуют требованиям. Осталось привести приборы учета в соответствие новым требованиям шифрования данных, которые будут обсуждаться в марте 2021г. Выпуск товарных партий запланирован на конец 2021 г.
Пока же цены на выпускаемую продукцию на 20-30% ниже ожидаемых цен на счетчики 2022 г.
Сейчас мы предлагаем внедрить ИСУ Комета по старым ценам или развернуть бесплатный пилотный проект на ваших объектах.